把2个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方形铁块,熔铸成一个底面积为40平方厘米的圆柱体,它的高是多少厘米?

把2个长8厘米、宽5厘米、高4厘米的长方形铁块,熔铸成一个底面积为40平方厘米的圆柱体,它的高是多少厘米?
把一段底面周长是6.28厘米,高是6厘米的圆柱形钢材,熔铸成一个圆锥体。这个圆锥的底面积是15平方厘米,它的高是多少厘米?
倒转的地球 1年前 已收到6个回答 举报

孤独的历史 花朵


两个 长方体 体积 为 2*(8*5*4)=320
所以圆柱体 体积也为 320
所以高为 320/40 =8cm
你看看OK不?
第二题
由 底面周长=6.28 得 半径=周长/2π=6.28/(3.14*2)=1
所以底面积 = πr^2=3.14
所以圆柱体体积为 底面积*高 =3.14*6=18.84
所以圆锥体体积也为18.84
由圆锥体体积=底面积*高/3得 高=体积*3/底面积=18.84*3/15=3.768cm


7

qfw2002 幼苗


高是:8乘以5乘以4乘以2除以40=8厘米


3

jrzx72 幼苗


8厘米 .任何物体体积不变.先算出长方体体积.圆柱体积:底面积乘高.所以320除40.给我个最佳答案吧


3

soong9411 幼苗


它的高=2*8*5*4/40=8厘米


1

水滴石穿 花朵


3200000000000


1

育儿婴儿 幼苗


两个 长方体 体积 为 2*(8*5*4)=320
所以圆柱体 体积也为 320
所以高为 320/40 =8cm


1