讲一个棱长80厘米的正方体铁块熔铸成一个横截面是边长20厘米的正方形的长方形铁块,这个铁块高多少米?

璇绚 1年前 已收到4个回答 举报

脚桶 花朵


铁块的体积是
80×80×80=512000(立方厘米)
长方体铁块的横截面面积是
20×20=400(平方厘米)
铁块高
512000÷400=1280(厘米)=12.8(米)


9

xxqcpj 果实


80×80×80÷(20×20)
=4×4×80
=1280厘米
=12.8米


2

楚楚的心声 花朵


80×80×80÷(20×20)
= 512000 ÷400
= 1280 厘米
= 12.8 米


2

u22372 幼苗


0.8×0.8×0.8÷(0.2×0.2)=12.8(米)


0