把一个棱长为10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径为20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?(得数保留一位

把一个棱长为10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径为20厘米的圆锥形铁块.这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?(得数保留一位小数)
smartdoto 1年前 已收到2个回答 举报

lcw7981 幼苗


正方体积=10*10*10=1000
圆锥高=1000*3/(3.14*10*10)=9.6


4

流俗非我乡WU 幼苗


正方体体积:10×10×10=1000(立方厘米)
圆锥的底面积:3.14×(20÷2²)=314(平方厘米)
1000÷314×3≈95.5(厘米)
答:这个圆锥形铁块的高约是95.5厘米.
一定要相信我啊!我也上六年级…哈哈~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~ ~


0