把一个体积是85.44立方厘米的圆柱形铁棒和一个棱长是6cm的正方体铁块,熔铸成一个底面周长是25.12cm的圆锥形铁块

把一个体积是85.44立方厘米的圆柱形铁棒和一个棱长是6cm的正方体铁块,熔铸成一个底面周长是25.12cm的圆锥形铁块.圆锥形铁块高多少厘米?
zc99487819 1年前 已收到1个回答 举报

ffeecc 幼苗


总体积
=85.44+6×6×6
=301.44立方厘米

圆锥半径=25.12÷2÷3.14=4厘米

圆锥高
=(301.44×3)÷(3.14×4²)
=18厘米

很高兴为你解答,祝你学习进步!一刻永远523 为你解答~~
如果你认可我的回答,请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢~~
如果还有其它问题,请另外向我求助,答题不易,敬请理解~~


5