指数函数y=2次方x(x属于N+)的值域为什么?

雪女雪莱 1年前 已收到1个回答 举报

legeres 春芽


y=2^x单调增
x属于N+
所以x=1时取最小值ymin=2^1=2
y=2^x (x属于N+) 的值域 {2,4,8,.(首项为2,公比为2,无穷项的等比数列的各项)}


4