f(x)=(4x+8)的3次方/根号(3x-2)的值域

f(x)=(4x+8)的3次方/根号(3x-2)的值域
我不知道如何下手
jayjwq 1年前 已收到4个回答 举报

my3692003 幼苗


根号(3x-2)=t
tt=3x-2
x=(2+tt)/3
(4x+8)^3=[(8+4tt)/3+8]^3


9

独来读网3333 幼苗


函数f(x)有意义的充要条件是3x-2>0,
即x>2/3
当x>2/3时,(4x+8)^3>0
所以,函数f(x)的值域是(0,+∞)


2

xiaochong1986100 幼苗


我只记得 方法
既然是根号 那么3x-2>0 x>2/3
证明f(x)的函数性质
f(x)单调 递增 函数
那么值域 就是 当x>2/3时的 y的范围


1

娃哈哈ga3 幼苗


从根号与除法有意义条件中得知3x-2大于0
得出x大于2/3
则4x大于8/3
4x+8大于32/3
(4x+8)的3次方大于32768/27
则一个大于32768/27的数除以一个大于零的数,得出最后结果
f(x)大于零
不准确别骂我


1