关于指数函数的值域问题y=3的(x的平方减x)次方 求它的值域令t=x²-x t≥-1/4为啥t≥-1/4

风寒子 1年前 已收到1个回答 举报

小饼子com 幼苗


x²-x =x²-x+1/4-1/4=(x-1/2)^2-1/4
(x-1/2)^2≥0 ∴(x-1/2)^2-1/4≥-1/4
即t≥-1/4


4