已知a≠b,且a,b满足2a 紧急数学题.

已知a≠b,且a,b满足2a 紧急数学题.
已知a≠b,且a,b满足2a²+4a-3=0,2b²+4b-3=0.求下列各式的值.
(1)(a-1)(b-1)
(2)b/a+a/b
蕴熹 1年前 已收到5个回答 举报

砍马腿呀 幼苗


2a²+4a-3=0,
2b²+4b-3=0.
说明a,b是方程2x^2+4x-3=0的两根
因此有
a+b=-2
ab=-3/2
(1)
(a-1)(b-1)
=ab-(a+b)+1
=-3/2+2+1
=3/2
(2)
b/a+a/b
=(a^2+b^2)/ab
=((a+b)^2-2ab)/ab
=(4-2*(-3/2))/(-3/2)
=-14/3


1

爱之弦_ 幼苗


可以把ab看成2x²+4x-3=0 的2个根
a+b=-2
ab=-3/2
(1)(a-1)(b-1)=ab-(a+b)+1=-3/2+2+1=3/2
(2)b/a+a/b =a^2+b^2/ab=[(a+b)^2-2ab]/ab=-14/3


2

windows3008 幼苗


由韦达定理a+b=-2,ab=-3/2,
(a-1)(b-1)=ab-(a+b)+1
b/a+a/b =[(a+b)^2-2ab]/ab


1

wxf2006 花朵


a≠b,且a,b满足2a²+4a-3=0, 2b²+4b-3=0
即a,b是关于2x^2+4x-3=0的解
由韦达定理得
a+b=-2
ab=-3/2
(1)(a-1)(b-1)
=ab-(a+b)+1
=-3/2-(-2)+1
=3-3/2
=3/2

(2)b/a+a/...


1

22岁… 幼苗


a≠b,且a,b满足2a²+4a-3=0, 2b²+4b-3=0.
所以a、b是方程x^2+4x-3=0的两根 a+b=-2 ab=-3/2
(1))(a-1)(b-1) =ab-(a+b)+1=-3/2+2+1=3/2
(2)b/a+a/b =(a+b)/ab=4/3


1