计算4/1*2*3*4*5*6+4/2*3*4*5*6*7+...4/11*12*13*14*15*16

早期 1年前 已收到2个回答 举报

sjjtmue 春芽


4/1*2*3*4*5*6+4/2*3*4*5*6*7+...4/11*12*13*14*15*16
=4/5*(1/1*2*3*4*5-1/2*3*4*5*6+1/2*3*4*5*6-1/3*4*5*6*7+...+1/11*12*13*14*15*1/12*13*14*15*16)
=4/5*(1/1*2*3*4*5-1/12*13*14*15*16)
=1/150-1/655200
=4367/655200


2

jojonew 果实


4/1*2*3*4*5*6+4/2*3*4*5*6*7+...4/11*12*13*14*15*16
=4/5*(1/1*2*3*4*5-1/2*3*4*5*6+1/2*3*4*5*6-1/3*4*5*6*7+...+1/11*12*13*14*15*1/12*13*14*15*16)
=4/5*(1/1*2*3*4*5-1/12*13*14*15*16)
=1/150-1/655200
=4367/655200


0