在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线y=-(4/9)(x-2)的平方+C 与x轴交于A、B两点(点

在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线y=-(4/9)(x-2)的平方+C 与x轴交于A、B两点(点
A在点B的左侧),交y轴的正半轴于点C,其顶点为M,MH垂直于x轴于点H,MA交y轴于点N,sin角MOH=(2倍根号5)/5
(1)求此抛物线的函数表达式
(2)过H的直线与y轴相交于点P,过O,M两点作直线PH的垂线,垂足分别为E,F,若HE/HF=1/2时,求点P的坐标
(3)将(1)中的抛物线沿y轴折叠,使点A落在点D处,连接MD,Q为(1)中的抛物线上的一动点,直线NQ交x轴于点G,当Q点在抛物线上运动时,是否存在点Q,使三角形ANG与三角形ADM相似?若存在,求出所有符合条件的直线QG的解析式,若不存在,请说明理由
第2小题就可以了
三个靠近 1年前 已收到1个回答 举报

零距离梦想 幼苗


过H的直线方程为:y=kx+2
则OE的直线方程为:y=-x/k;
联合上两式,求得E点的坐标为:
Xe=-2/(k+1/k),Ye=2/(1+k^2)
令PH的直线方程为:y=kx+2
则MF的直线方程为:y=-x/k+D;
联合上两式,求得E点的坐标为:
Xf=(D-2)/(k+1/k),Yf={1±SQRT[1+4k^2(Dk^2+2)]}/(2k^2)
将M点的坐标代入MF的直线方程得:D=4+2/k
将D代入Yf得:Yf={1±SQRT[1+4k^2((4+2/k)k^2+2)]}/(2k^2)
由HE/HF=1/2得:
求得参数k的值:
故PH的直线方程为:y=kx+2
令x=0,代入PH直线方程,求得P点的y坐标为:故P点的坐标为P(0,)


9