在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线y=x^2-2mx+m^2-9.(1)求证:无论m为何值,该抛物线与x轴总有两个交点

在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线y=x^2-2mx+m^2-9.(1)求证:无论m为何值,该抛物线与x轴总有两个交点;
在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线y=x^2-2mx+m^2-9.
(1)求证:无论m为何值,该抛物线与x轴总有两个交点;
(2)该抛物线与x轴交于A,B两点,点A在点B的左侧,且OA (3)在2的条件下,抛物线的对称轴与x轴的交点为N,若点M是线段AN上的任意一点,过点M作直线MC垂直x轴,交抛物线于点C,记点C关于抛物线对称轴的对称点为D,点P是线段MC上一点,且满足MP=1/4MC,连结CD,PD,作PE 垂直PD交x轴于点E,问是否存在这样的点E,使得PE=PD?若存在,求出点的坐标;若不存在,请说明理由.

中考数学题,2014年山东菏泽 中考21题,希望能指导下啊,给出详细的思路和解题过程,谢谢各位了
xina619 1年前 已收到1个回答 举报

fsonic 花朵


这道题是一道二次函数的综合试题,考查了利用一元二次方程根的情况来确定抛物线与轴的交点情况,以及运用待定系数法求一次函数的解析式的运用,全等三角形的判定及性质的运用,直角三角形的性质的运用,解答时先运用待定系数法求出解析式是关键,解答中灵活运用直角三角形的性质是重点难点.(1)令y=0,x^2-2mx+m^2-9=0,所以△=(-2m)^2-4m^2+36>0,所以无论m为何值时,方程x^2-2mx+m^2-9=0,详细思路和答案在这哦http://qiujieda.com/exercise/math/798856在平面直角坐标系xOy中,已知抛物线y=x^2-2mx+m^2-9.(1)求证:无论m为何值,该抛物线与x轴总有两个交点;(2)该抛物线与x轴交于A,B两点,点A在点B的左侧,且OA (3)在2的条件下,抛物线的对称轴与x轴的交点为N,若点M是线段AN上的任意一点,过点M作直线MC垂直x轴,交抛物线于点C,记点C关于抛物线对称轴的对称点为D,点P是线段MC上一点,且满足MP=1/4MC,连结CD,PD,作PE 垂直PD交x轴于点


5