在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2-2mx-2(m≠0)与y轴交于点A,其对称轴与x轴交于点B.

在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2-2mx-2(m≠0)与y轴交于点A,其对称轴与x轴交于点B.
问:若该抛物线在-2<x<-1这一段位于直线l的上方,并且在2<x<3这一段位于直线AB的下方,求该抛物线的解析式.
补充一下,直线l是直线ab关于抛物线对称轴的直线
无尽离愁 1年前 已收到1个回答 举报

茹儿 花朵


一。A点坐标:另x=0带入抛物线方程得y= -2。所以A(0,2) 二。B点坐标:由公式,抛物线对称轴x= - b/2a= -(-2m/2m)=1.所以B(1,0)


5