23.在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2-2mx-2 m≠0 与y轴交于点A,其对称轴与x轴交于点B.

23.在平面直角坐标系xOy中,抛物线y=mx2-2mx-2 m≠0 与y轴交于点A,其对称轴与x轴交于点B.
  (1)求点A,B的坐标;
请教高手帮帮忙 谢谢了
congschen 1年前 已收到1个回答 举报

沈阳黑土 幼苗


一.A点坐标:另x=0带入抛物线方程得y= -2.所以A(0,2)
二.B点坐标:由公式,抛物线对称轴x= - b/2a= -(-2m/2m)=1.所以B(1,0)


3