在平面直角坐标系xoy中,已知抛物线的对称轴是x=1并且经过(-2,-5)和(5,-12)两点.

在平面直角坐标系xoy中,已知抛物线的对称轴是x=1并且经过(-2,-5)和(5,-12)两点.
(1).求此抛物线的解析式.
(2).设此抛物线与x轴交于A.B两点(点A在点B的左侧),与Y轴交与C点,D是线段AB上一点(不与点B.C重合),若以B.O.D为顶点的三角形与△BAC相似,求点D的坐标.
点P在Y轴上,点M在此抛物线上,若要使点P.M.A.B为顶点的四边形是平行四边形,求出点M的坐标.
德惠小伙 1年前 已收到2个回答 举报

hctjz007 幼苗


(1)设此抛物线的解析式为y=a(x-1)^2+h,把(-2,-5)和(5,-12)两点代入,解得a=-1,
h=4,所以抛物线的解析式为y=-(x-1)^2+4=-x^2+2x+3;
(2)可求得A(-1,0)、B(3,0),C(0,3),所以AB=4,OB=3,AC=根号10,BC的解析式求得为y=-x+3,过O点作OD//AC交取BC于D点,则△BAC与△BOD相似,即OD:AC=OB:AB
解得OD=(3根号10)/4,设D(x,y),则x^2+y^2=90/16,解得x=3/4,y=9/4(x=9/4,y=3/4I不合题意舍去),所以D点的坐标为(3/4,9/4);
(3)过P点作PM//AB交抛物线于M点,以P.M.A.B为顶点的四边形是平行四边形,所以AB=PM=4
所以点M 的横坐标为4,代入抛物线求得点M 的纵坐标为-5,所以M点的坐标为(4,-5).


2

Caiyifu9816 幼苗



(1)设此抛物线的解析式为y=a(x-1)^2+h,
把(-2,-5)和(5,-12)两点代入,解得a=-1,
h=4,
所以抛物线的解析式为y=-(x-1)^2+4=-x^2+2x+3;
(2)令y=0 可求得A(-1,0)、B(3,0),令x=0 可求得 C(0,3),
所以AB=4,OB=3,AC=根号10,
BC的解析式求得为y=-...


2