在平面直角坐标系 xOy 中,已知抛物线y=a x的平方+bx-2 经过(2,1)和(6,-5)两点.求抛物线的...

在平面直角坐标系 xOy 中,已知抛物线y=a x的平方+bx-2 经过(2,1)和(6,-5)两点.求抛物线的...
在平面直角坐标系 xOy 中,已知抛物线y=a x的平方+bx-2 经过(2,1)和(6,-5)两点.求抛物线的解析式是多少?
梨涡浅笑queeny 1年前 已收到3个回答 举报

紫蓝星儿 幼苗


y=ax²+bx-2
以x=2、y=1代入,得:
4a+2b-2=1 ---------------------①
以x=6、y=-5代入,得:
36a+6b-2=-5 ----------------②
解①、②组成的方程组,得:
a=-1/2、b=5/2
则:
y=-(1/2)x²+(5/2)x-2


2

wsevil 幼苗


两点带入4a+2b-2=1
36a+6b-2=-5
联立方程组得a=-1/2,b=5/2


2

youeryuanyy 幼苗


因为抛物线y=a x的平方+bx-2 经过(2,1)和(6,-5)两点。
所以将这两点代入方程式中分别得
4a+2b-2=1 (1)
36a+6b-2=-5 (2)
求出a=-1/2、b=5/2
所以求抛物线的解析式:y=(-1/2)x的平方+(5/2)X-2


0