在平面直角坐标系xoy中已知点a(1.2)若p是抛物线y平方=2x上一动点,则p到y轴的距离与p点到a点距离只和的最小值

在平面直角坐标系xoy中已知点a(1.2)若p是抛物线y平方=2x上一动点,则p到y轴的距离与p点到a点距离只和的最小值是?
闷石头 1年前 已收到1个回答 举报

ljiang8 幼苗


抛物线的定义:到定点和定直线的距离相等
定点就是焦点(1/2,0),定直线就是x=-1/2
我们把P到Y轴的距离延长到P到准线的距离
这个距离等于P到焦点的距离,
所以连接a和焦点,与抛物线的交点,得到的P点的,则p到y轴的距离与p点到a点距离只和是最小值
因此P和A的最小距离就是
√[(1/2-1)^2+(0-2)^2]-1/2=√17/2-1/2
完成,


9