两列火车从同一站出发,沿同一路线行驶,第一列车与第二列车的速度之比为4:5,

两列火车从同一站出发,沿同一路线行驶,第一列车与第二列车的速度之比为4:5,
两列火车从同一站出发,沿同一路线行驶,第一列车与第二列车的速度之比为4:5,两列车的速度之和为135千米/小时,如果第一列车早出发2小时,那么在经过几小时,第二列车能追上第一列车?
shewlyn 1年前 已收到1个回答 举报

jiamei 幼苗


设第一列车和第二列车的速度分别为,x千米/小时,y千米/小时,经过t小时,第二列车追上第一列
x/y=4/5
x+y=135
解二元一次方程得
x=60
y=75
60*(t+2)=75*t
t=8
所以经过8小时,第二列车能追上第一列车.

1年前 追问

7

shewlyn 举报

亲、请用一元一次方程解、

举报 jiamei

设第一列车和第二列车的速度分别为,x千米/小时,5x/4千米/小时,经过t小时,第二列车追上第一列 x+5x/4=135 x=60 60*(t+2)=75*t t=8 所以经过8小时,第二列车能追上第一列车。