七年级同学春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,就多1辆,人数?45座?

七年级同学春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,就多1辆,人数?45座?
某中学组织七年级同学到长城春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用60座客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满,问:原计划租用45座客车多少辆
娃哈哈fe560 1年前 已收到2个回答 举报

chguang0306 幼苗


设七年级人数x人,原计划租用45座客车y辆.
x-45y=15
x=60(y-1)
x=240,y=5
七年级人数240人,原计划租用45座客车5辆.


9

天一阕 幼苗


设原计划租用45座客车x辆
45x+15=60(x-1)
x=5辆
45x5+15=240人


0