用两元一次方程解道题:某中学组织七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用

用两元一次方程解道题:某中学组织七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用
某中学组织七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座的客车,则多出一辆,且其余客车恰好坐满.已知45座客车日租金为第辆220元,60座客车日租金为每辆300元.试问
(1)七年级学生人数是多少?原计划租用45座客车多少辆?
(2)要使每名同学都有座位,怎样租用车辆更合算?
kk甲 1年前 已收到1个回答 举报

慧眼独具 幼苗


(1)
设人数X,45座客车数Y
X=45*Y+15
X=60(Y-1)
解得: X=240,Y=5
(2)
设需要45座车M辆,60座车N辆
45M+60N>=240 (M,N为正整数)
要想合算,一定不会出现空车
45M+60N


3