某中学组织七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座的客车,则多出30个座

某中学组织七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位;如果租用同样数量的60座的客车,则多出30个座位,问有多少人参加春游
一元一次方程
chuangguan 1年前 已收到1个回答 举报

火星去看海 幼苗


设租X辆车

45X+15=60X-30
15X=45
X=3
45*3+15=150人

1年前 追问

3

chuangguan 举报

设有X人参加春游,怎么算

举报 火星去看海

150人呀; X参加春游 (X-15)/45=(X+30)/60

chuangguan 举报

未知数是人数,不是车的数

举报 火星去看海

上面的就是

chuangguan 举报

你的是设车的辆数X,我要的是人数为x

举报 火星去看海

X参加春游 (X-15)/45=(X+30)/60