某校七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,若租用同样数量的60座客车,

某校七年级学生春游,原计划租用45座客车若干辆,但有15人没有座位,若租用同样数量的60座客车,
则多出一辆,且其余客车恰好坐满,已知45座客车日租金为每辆220元,60座客车日租金每辆300元,试问:⑴七年级人数有多少人?原计划租用45座客车多少辆?⑵要使每个同学都有座位,怎样租车比较合算?
ilucsbyd 1年前 已收到1个回答 举报

123947 幼苗


设租客车x辆
45x+15=60(x-1) 解得x=5
45×5+15=240人
七年级人数240人,租客车5辆
租45座得4辆和60座得1辆,最合算!


9