某中学组织八年级学生秋游,原计划用45座客车若干辆,但有15人无座:若用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰

某中学组织八年级学生秋游,原计划用45座客车若干辆,但有15人无座:若用同样数量的60座客车,则多出一辆车,且其余客车恰好坐满.已知45座客车每日租金每辆220元,60座客车每日租金每辆300元,试问:
(1)八年级有多少人?原计划租用45座客车多少辆?
(2)若租同一种车,要使每位同学都有座位,怎样租用最合算?
onlyguliba 1年前 已收到1个回答 举报

红豆精灵 幼苗


设原来计划租用45座客车X辆,
45X+15=60(X-1)
解方程可得X=5
总人数为45X+15=240
要用45座的总共需要6辆车才能都有座位,每日租金为220*6=1320
要用60座的总共用4辆,每日租金300*4=1200
因此租用60座的划算


4