两列火车从同一站出发,沿同一路线行驶,第一列车与第二列车的速度之比为4:5,两列车的速度之和为135千米/小时,如果第一

两列火车从同一站出发,沿同一路线行驶,第一列车与第二列车的速度之比为4:5,两列车的速度之和为135千米/小时,如果第一列车早出发2小时,那么在经过几小时,第二列车能追上第一列车?
呼尔嘿吆 1年前 已收到1个回答 举报

tianyaprince 幼苗


设第一列车和第二列车的速度分别为,x千米/小时,5x/4千米/小时,经过t小时,第二列车追上第一列
x+5x/4=135
x=60
60*(t+2)=75*t
t=8
所以经过8小时,第二列车能追上第一列车.


3