两种气态烃以一定比例混合,在105度时,1L该混合烃与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原来的状态,所得气体的体积为11L,

两种气态烃以一定比例混合,在105度时,1L该混合烃与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原来的状态,所得气体的体积为11L,下列各组混合烃中不符合此条件的是( )A.C3H6.C4H10 B.C3H8.C4H8 C.C2H4.C4H10 D.CH4.C3H8 答案是说求混合烃的平均氢原子数为8--这我也不会,
shanehua 1年前 已收到1个回答 举报

清风舞烟柳 春芽


设该烃的分子式为CxHy,那么燃烧的化学式为CxHy + (2x+y/2)/2 O2=x CO2 + y/2 H2O ,因为是充分燃烧所以得烃氧比为1:(2x+y/2)/2=1:9 ;温度为105度那么燃烧后的水为气态,则,1:(x+y/2)=1 :11 (其中的1为烃的量,x+y为后面生成的CO2和H2O的量),两式合二为一,解得x=7,y=8.也就是两个气态烃的平均氢原子数为8 .


10