混合烃的计算两种气态烃以任意比例混合,在150摄氏度条件下,1L该混合烃与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状况,所得气体

混合烃的计算
两种气态烃以任意比例混合,在150摄氏度条件下,1L该混合烃与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状况,所得气体体积仍为10L,下列各组合符合此条件的是:A:CH4、C2H4 B:CH4、C3H6 C:C2H4、C3H6 D:C2H2、C3H6
xiaogaiyuang 1年前 已收到1个回答 举报

zmq888 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O,因为反应前后气体体积不变,所以1+(x+y/4)=x+y/2,即y=4,一定满足这个条件的就是A,可能满足的就是C,CD肯定不满足
故选A


5