两种气态烃以任意比例混合在105摄氏度时1升该混合烃和9升氧气充分燃烧后恢复到原来状态,所得气体积仍是10

两种气态烃以任意比例混合在105摄氏度时1升该混合烃和9升氧气充分燃烧后恢复到原来状态,所得气体积仍是10
下列混合混合烃中不符合条件的是
A CH4 C2H4 B CH4 C3H6
C C2H4 C3H4 D C2H2 C3H6
liguodong119 1年前 已收到1个回答 举报

fengzhoutao 幼苗


选B
当两种气态烃以任意比例混合在105摄氏度时1升该混合烃和9升氧气充分燃烧后恢复到原来状态,所得气体积仍是10
说明参与反应的两气体前后物质的量不变
在105摄氏度时 H2O是水蒸气 要算在气体里
所以 就有
CxHy + (x+y/4)O2 == x CO2+ y/2 H2O
1+x +y/4 = x +y/2
解得y=4
也就是说 只要平均的y值等于4就符合条件
A选项 (4+4)/2=4 符合
B选项 (4+6)/2=5 不符合
C选项 (4+4)/2=4 符合
D选项 (2+6)/2=4符合


1