一道关于有机物燃烧的题两种气态烃以任意比例混和,在105℃时1升该混和烃与9升氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体

一道关于有机物燃烧的题
两种气态烃以任意比例混和,在105℃时1升该混和烃与9升氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积仍为10升.下列各组混和烃中不符合此条件的是( ) A.CH4 C2H4 B.CH4 C3H6 C.C2H4 C3H4 D.C2H2 C3H6
答案是BD,这个我知道
我就是想问一下,用平均分子式求出来CxHy的x=8应该怎么理解啊?
碧绿色的兔子7 1年前 已收到4个回答 举报

不准笑我 幼苗


设烃分子式CxHy
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+(y/2)H2O
105℃,反应前后体积不变,则前后系数和相等
1+x+y/4=x+y/2
解得 y=4
x无所谓(氧气量够即可)
这就是所谓的氢四法,即
氢等于四的烃(包括混合烃)在大于100℃时,燃烧前后体积不变
A.氢都等于四
B.混合氢 4

1年前 追问

9

举报 不准笑我

˵һӰҲûУ뱣֤¶̬ һ㲻ЩΪѡ̬Ҳ Գ£Ӱ

碧绿色的兔子7 举报

һ£CO2CO2Ҳ˵һO2ӦһCO2ôCxHyҲˣΪʲô䣿

举报 不准笑我

һO2ӦһCO2O2ԭӽϣһCԭӲŶӦһCO2

wuf1977 幼苗


不能得出x=8。其实本题应得出y=4,由CxH4+(x+1)O2=xCO2+2 H2O(g)即可以看出,只有烃分子中含4个氢原子,温度高于100℃(即水为气态)时,完全燃烧前后的体积不变。由于题目强调“任意比例”,所以BD不行


2

eunischan 幼苗


CxHy + (x+y/4) O2------ x CO2 + y/2 H2O
1 (x+y/4) x y/2
反应前后体积没有变化,也就是 1+(x+y/4) ==x + y/2
所以y ==4,也就是说平均分子式中 y=4
BD不符合.


1

英语班二十五号 幼苗


烃燃烧的通式为:CxHy+(x+y/4)O2==xCO2+(y/2)H2O
此题中反应前后气体体积不变,所以有:1+x+(y/4)=x+(y/2),可得y=4
所以两种烃的分子中氢原子数可以都为4或者一个比4大一个比4小,但此题中要求两种烃是任意比例混合,而第二种情况应该是以特定比例混合才满足条件。据此正确答案应该是B、D。...


0