两种气态烃以任意比例混和,在120℃时1L该混和烃与11L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积为12L。下列各

两种气态烃以任意比例混和,在120℃时1L该混和烃与11L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积为12L。下列各组混和烃中符合此条件的是()
A.C 3 H 8 C 2 H 2 B.CH 4 C 3 H 6 C.C 2 H 4 C 3 H 4 D.C 2 H 2 C 3 H 6
mm冲浪1 1年前 已收到1个回答 举报

hill_sa 幼苗


C

考查烃燃烧的有关计算。根据烃的燃烧通式CnHm+(n+m/4)O 2 =nCO 2 +m/2H 2 O可知,要使反应后气体的体积不变,则必须满足1+n+m/4=n+m/2,解得m=4。因此要满足两种气态烃以任意比例混和都恒成立,只有选项C是正确的,答案选C。


4