将乙炔和一种气态单烯烃组成的混合气体1L,与11L氧气混合,点燃完全反应后,得到气体12L(标准大气压 120度的条件下

将乙炔和一种气态单烯烃组成的混合气体1L,与11L氧气混合,点燃完全反应后,得到气体12L(标准大气压 120度的条件下测定)则该混合气体中的单烯烃可能是什么?两种成分的体积比为多少?
苦行者ZERO 1年前 已收到6个回答 举报

14april 幼苗


【答案】该单烯烃可能为C3H6或者C4H8
当混合烃为C2H2和C3H6时,其体积比为:1:1
当混合烃为C2H2和C4H8时,其体积比为:2:1
【解析】
设该混合烃为CxHy,
则CxHy + (x + y/4) === xCO2 + y/2 H2O(g)---注意:在120度下,水为气体;
根据题目我们可以看出该混合烃在燃烧前后气体的体积是相同的(1+11=12)
所以反应的系数之和前后也应相等,
即:1+(x + y/4)==x + y/2
解得:y=4
那C2H2和哪一种单烯烃(通式:CnH2n)的 平均H的个数才可能为4呢?
显然这种单烯烃的H的个数只能为6或者8(注意:是气态的,所以不可能是戊烷以上的)
所以该单烯烃可能为C3H6或者C4H8
根据十字交叉法得其体积比:
当混合烃为C2H2和C3H6时,其体积比为:1:1
当混合烃为C2H2和C4H8时,其体积比为:2:1


8

不常上线 幼苗


2C2H2+5O2=4CO2+2H2O
可以看出反应前后体积减少1
由于体积不变,另一就反应前后气体体积就要增加1
所以:C3H6
2C3H6+9O2=6CO2+6H2O
从方程式看出体积比:1:1


2

ghhh77 幼苗


我们先看两个极端。1,假如全是乙炔。C2H2+O2==CO2+H2O 体积没变。 一定要注意120度的时候水也是气态的。那么1L乙炔与11L氧气混合的体积为12 等到的也为12L
2假如全是单烯烃,CnH2n+(3n/2)O2==nCO2+nH2O ——方程式2
那么你想 既然乙炔反映前后的体积不变。那么这种单烯烃反映前后体积也应该不变(因为题目中反映前后的体积都没变!!!)


2

as003 幼苗


设混合气体的分子式为CxHy
CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
体积不变
所以1+X+Y/4=X+Y/2
所以Y=4
因为一种气体为C2H2,所以另外一种单烯烃的氢原子数要大于4且为气体,所以可能为C3H6或C4H8,(C5开始为液态)
比例分别是1比1或2比1


1

andygdw1985 幼苗


(标准大气压 120度的条件下测定),水也是气体。
C2H2+O2==CO2+H2O 体积没变。
CnH2n+(3n/2)O2==nCO2+nH2O
1+3n/2=n+n
n=2
只能是乙烯,比例任意比。


1

付辛博的娘 幼苗



0