某种气态烷烃和一种气态单烯烃组成混合气体,1mol该混合气体的质量是26g.

某种气态烷烃和一种气态单烯烃组成混合气体,1mol该混合气体的质量是26g.
在标准状况下,将此混合气体112L通入足量溴水后,溴水增重70g.求:
(1)混合气体中烷烃是什么?
(2)112L混合气体中烷烃的质量是多少?
(3)混合气体中烷烃与烯烃的物质的量之比是多少?
(4)混合气体中单烯烃的分子式是什么?
详细点哦!谢谢
失意女人 1年前 已收到3个回答 举报

awdhawrjg 花朵


(1)已知1mol该混合气体的质量是26g,假设其中单烯烃为乙烯,M乙烯=28,所以该烷烃的式量必定小于26,而小于26的烷烃只有甲烷,所以其中的烷烃是甲烷CH4
(2)又已知此混合气体112L通过足量溴水,溴水增重70g,即每1mol气体中含有烯烃14g(烷烃不与溴水反应).又已知1mol气体质量26g,那么其中12g为甲烷,14g为此单烯烃.所以112L混合气体中烷烃的质量是12g.
(3)由(2)可知,1mol气体中甲烷有0.75mol,烯烃有0.25mol.故物质的量质量比为3:1
(4)因为0.25mol的单烯烃为14g,所以相对分子质量为56g
所以56/(12+2)=4 所以分子式为C4H8


3

tianya129 幼苗


(1)1mol该混合气体的质量是26g,而烃中摩尔质量小于26的只有甲烷。(要一个高于26,一个低于26才能保证混合后为26).
(2)112L就是5mol,即5*26=130g。烷烃质量为130-70=60g。烯烃与溴加成。
(3)由(2)知,为50:60 即5:6.
(4)由2问知5mol混合气体中有60除以16等于3.75mol甲烷。即有烯烃1.25mol。故该烯烃的...


2

datata 幼苗


平均分子量为26,可知一定有CH4,因为最小烯烃分子量为28。112L混合气体的质量为,5*26=130g,通入溴水,烯烃被吸收,可知烯烃质量为70g,可知甲烷为60g,合15/4mol,烯烃的物质的量,5-15/4=5/4mol,烯烃的相对分子量为70/1.25=56,分子式为
C4H8.
1.甲烷
2.60g
3.3:1
4,C4H8...


1