两种气态烃以任意比例混合在105℃时1L该混合物与9L氧

两种气态烃以任意比例混合在105℃时1L该混合物与9L氧
两种气态烃以任意比例混合在105℃时1L该混合物与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积仍是10L,下列混合烃中不符合此条件的是 ( )
A.CH4、C2H4 B.CH4、C3H6
C.C2H4、C3H4 D.C2H2、C3H6
用方程求的时候,y=4
是怎样算出来的?
nishili 1年前 已收到2个回答 举报

xiangwu1973 幼苗


  设两种气态烃以任意比例混合的混合物的平均式为CxHy,由燃烧通式
  CxHy+(x+y/4)O2--xCO2+y/2H2O
  在105℃时1L该混合物与9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原状态,所得气体体积仍是10L,说明燃烧前后气体体积不变,所以有1+x+y/4=x+y/2,所以y=4.

1年前 追问

9

nishili 举报

我就是不懂 为什么1+x+y/4=x+y/2 这个会得出y=4.出来.../.

举报 xiangwu1973

  1+x+y/4=x+y/2   1+y/4=y/2   y/4=1   y=4

nishili 举报

额, X 你是怎么去掉哒》? ( x+y)/4 不是应该有个括号?

举报 xiangwu1973

  注意:不是这样( x+y)/4   而是x+(y/4),

nishili 举报

噢,原来是这样的, 谢谢蛤..

举报 xiangwu1973

非常感谢你的采纳,同时也祝你学习进步,天天开心快乐。

staho 幼苗


CxHy+(x+y/4)O2=xCO2+y/2H2O
由题所得气体体积仍是10L
所以1+x+y/4=x+y/2,解得y=4


2