有机物燃烧两种气态烃以任意比例混合,在105°时1L该混合气体和9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原来状态,所得气体体积仍是

有机物燃烧
两种气态烃以任意比例混合,在105°时1L该混合气体和9L氧气混合,充分燃烧后恢复到原来状态,所得气体体积仍是10L 下列各组混合烃中不符合此条件的是( )
A CH4 C2H4 B CH4 C3H6 C C2H4 C3H4 D C2H2 C3H6
我想要详细的思路.参考答案就给我个平均化学式.我都不知道怎么来的.是不是要运用什么数学知识?
同等懒人 1年前 已收到1个回答 举报

╰零距离╰ 幼苗


我来答吧
我们先写出烃燃烧的方程式
CxHy+ ( x+y/4)O2= xCO2+ (y/2)H2O
1 (x+y/4) x y/2
然后根据题意我们列一道等式
1+9-1-(x+y/4)+ x+y/2=10
解得y=4
也就是说两种H数都是4的烃,以任意比例混合都能满足题意
这就是LZ所说的平均数的算法了
所以A、C都是符合题意的
答案选B、D
不清楚的话上Hi


2