有一块三角形铁皮ABC,其中角B=30°,角C=45°,AC=12根号2,工人师傅利用这块铁皮做一个侧面积最大的圆锥,

有一块三角形铁皮ABC,其中角B=30°,角C=45°,AC=12根号2,工人师傅利用这块铁皮做一个侧面积最大的圆锥,
个圆锥的底面直径.(答案说是7cm)
不过我这里再补充一点,这里说的圆锥是包括圆锥侧面和圆锥底面的。
芊芊怡竹 1年前 已收到6个回答 举报

yingzi20006 春芽


以三个顶点做的扇形最大面积为:
B点:1/2*π/6*24^2=48π;C点:1/2*π/4*(12根号2)^2=36π;A点:1/2*(7π/12)*(BC边上的高)=1/2*(7π/12)*7^2=343π/24
比较得:以B点为做的扇形面积最大,即圆锥侧面积最大
圆锥的底面周长就是π/6*24=4π,所以直径是4cm


4

taotao254 幼苗


数形结合一目了然
底面周长是24
2πr=24
r=3.82


2

wjcj1976 幼苗


算了半天,得到底面直径约10,面积约155
得不到7。摆在这等高手解答再来看看


2

不朽的传说 幼苗


应该是4cm,三边分别是12根号2、24、12+12根号3,由于最长边只有一条,选取24为扇形半径,圆锥的底面周长就是
4π,底面直径=4cm
对于问题的补充,我觉得是楼主理解问题,要有底面的话还要在前面算法的基础上看剩料够不够做底面,如果不够还要算差多少,这不太实际,应该是不算底面的...


1

yapee1984 幼苗


圆锥的侧面是一个扇形,首先必须把这个三角形裁剪成一个扇形才能做圆锥,要使侧面积最大,就要裁剪的最少,所以以B为顶点,以AB为半径所得的扇形面积最大
AB=AC*sinC/sinB=12根2
圆锥的底面边长L=AB*π/6=2π*根2
底面半径R=L/2π=根2
底面直径D=2根2...


1

jennie2007 幼苗


没看到补充条件


1