八年级上的勾股定理证明题在三角形ABC中,若∠A=30度,∠B=45°,AC=√2/2 ,求BC的长.点图可放大.

aaalik 1年前 已收到3个回答 举报

无望的草 幼苗


过C点做直线AB的垂线交AB于点D
因为角A为30°
30°角对应的边为斜边的一半
即CD=1/2AC=AC=√2/4
又因为,∠B=45°三角形CDB为等腰直角三角形
由勾股定理可得
BC=(根号2)*=√2/4=1/2
还有什么不理解的
百度HI呼我
我在线给你解答


10

晴朗天空1 幼苗


1/2


2

kk小背心 幼苗


0.5


2