关于八年级三角形的证明题在三角形ABC中,角B=60度,角BAC 角ACB的平分线AD CE相交于点O,求证:DC+AE

关于八年级三角形的证明题
在三角形ABC中,角B=60度,角BAC 角ACB的平分线AD CE相交于点O,求证:DC+AE=AC
我与深圳无缘吗 1年前 已收到1个回答 举报

被人扒了吧 幼苗


做辅助线,过点O分别做OG⊥AB交AB于G,OF⊥BC交BC于F,OH⊥AC交AC于H
∵O为三角形的内心
∴OG=OF=OH,AG=AH,CF=CH
∵∠B=60°∴∠A+∠C=120°
∴∠AOC=180°-(∠A+∠C)/2=120°,∠AOE=180°-∠AOC=60°
∵∠ADC=∠B+∠BAD=∠BAD+60°,∠OEB=∠BAD+∠AOE=∠BAD+60°
∴∠ADC=∠OEB
∴△OEG和△ODF全等(角角边)
∴GE=DF
∴AC=AH+CH=AG+CF=AE+GE+CD-DF=AE+CD
所以得证DC+AE=AC


1