八年级勾股定理证明题在RtΔABC中,∠ACB=90°BC=3,AC=4,AB的垂直平分线DE交BC的延长线于点E,则C

八年级勾股定理证明题
在RtΔABC中,∠ACB=90°BC=3,AC=4,AB的垂直平分线DE交BC的延长线于点E,则CE的长为
不要用相似三角形证明 谢谢
金鹰ii鞋盟 1年前 已收到2个回答 举报

MrFantastic 幼苗


连接AE,∵DE垂直平分AB,∴AE=BE,设CE=x,EB=3+x,在直角ΔACE中,x²+16=AE²,∴x²+16=(3+x)²
X=7/6,即CE=7/6


2

晨曦3082 幼苗


连接AE,∵DE垂直平分AB,∴AE=BE,设CE=x,EB=3+x,在直角ΔACE中,x²+16=AE²,∴x²+16=(3+x)²
X=7/6,即CE=7/6 恩 对


0