小明有一串彩色珠子,都是按2个蓝、3个白、一个黑的顺序排列,第37个是什么颜色的?这串珠子有100个,有多

小明有一串彩色珠子,都是按2个蓝、3个白、一个黑的顺序排列,第37个是什么颜色的?这串珠子有100个,有多
少个蓝珠子?多少个白珠子?多少个黑珠子?
不能错.
霹雳小战猫 1年前 已收到1个回答 举报

wanglan20030923 幼苗


37/(2+3+1)=6.1 蓝的
100/(2+3+1)=16.4 蓝的:34 白的:50 黑的16
每六个珠子一个循环,所以第37个珠子是蓝色,如果有100个珠子,则可以循环16次,还多4个,所以蓝色珠子有2*16+2=34,白珠子有3*16+2=50,黑珠子有16个


9