有红、白、黄三色的珠子共135个,按“3红、4白、3黄”的顺序排列,最后一个是(  )色的珠子.

有红、白、黄三色的珠子共135个,按“3红、4白、3黄”的顺序排列,最后一个是(  )色的珠子.
A.红
B.白
C.黄
lznyf 1年前 已收到1个回答 举报

yong0220 幼苗


解题思路:根据题干分析可得,这组球的排列规律是:按照3个红球、4个白球、3个黄球的顺序,10个球一个循环周期,依次循环排列,计算出第135个球是第几个循环周期的第几个即可解答问题.

3+4+3=10(个),
135÷10=13…5(个),
所以最后一个球是第13循环周期后的第5个,是白球;
答:最后一个是白球.
故选:B.

点评:
本题考点: 事物的间隔排列规律.

考点点评: 根据题干,得出球的排列周期规律是解决此类问题的关键.


1