请帮一下!初三数学题一道已知抛物线 y=(1/4)x^2+(11/4)x+6与X轴有两个交点A.B(点A在点B左边),与

请帮一下!初三数学题一道
已知抛物线 y=(1/4)x^2+(11/4)x+6与X轴有两个交点A.B(点A在点B左边),与Y轴相交于点C,直线y=kx+b经过点A、C,点D(0,m)(其中,m小于等于6)在y轴上,经过点B、D的直线与直线y=kx+b相交于M.
1.求k和b的值
2.如果以点M、C、D为顶点的三角形与以点M、A、B为顶点的三角形相似,求点D,点M的坐标.
急着用,谢谢帮一下
安之之 1年前 已收到2个回答 举报

a0434505998 幼苗


1 y=0时 x=3,8 A(3,0)B(8,0)
x=0时 y=6 C(6,0)
把A,B带入直线y=kx+b,得到k=-2,b=0
2 这你要画个图,不太好说呢.假设D坐标为(0,s),M坐标(t,-2t)[因为M在直线y=-2x上]
\表示绝对值,/表示比值
CD/AB=6-s/8-3,CM/MA=6=2t/-2t
然后CD/AB=CM/MA或者
(CD/AB)*(CM/MA)=1
解出来就好了 ,不明白给我留言~`


5

slianh 幼苗


设一下各个点的坐标,根据函数合坐标轴的交点的坐标特点 很容易就能做出来


2