设函数f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,且f′(x)≠0.试证存在ξ、η∈(a,b),使得f′(ξ)f′(

设函数f(x)在[a,b]上连续,在(a,b)内可导,且f′(x)≠0.试证存在ξ、η∈(a,b),使得
f′(ξ)
f′(η)
ebea
b−a
e−η
menglong37 1年前 已收到1个回答 举报

雪蝴蝶1125 幼苗


解题思路:本题求导函数与端点函数的关系.一般考虑到使用中值定理.ξ、η可能不相等,那么可以分成两个函数分别应用中值定理.首先对分子中的ξ点应用中值定理,即可得到关于η点的表达式,再求解.

因为函数f(x)在[a,b]上连续,所以,应用拉格朗日中值定理知:存在ξ∈(a,b),使得f′(ξ)•(b-a)=f(b)-f(a),即f′(ξ)=
f(b)−f(a)
b−a.
要求存在ξ、η∈(a,b),使得
f′(ξ)
f′(η)=
eb−ea
b−a•e−η,代入f′(ξ)=
f(b)−f(a)
b−a,则只需求存在η∈(a,b),使得f′(η)=
f(b)−f(a)
eb−ea•eη,即
f′(η)
eη=
f(b)−f(a)
eb−ea.
显然,只需对g(x)=
f(x)
ex在[a,b]上应用柯西中值定理即可.

点评:
本题考点: 柯西中值定理;拉格朗日中值定理.

考点点评: 本题考查柯西中值定理.易错点为对g(x)使用中值定理.本题需理解中值定理的各种应用形式.


4