数学题一道,已知正方体ABCD-A'B'C'D'中,点F是侧面CDD'C'的中心,若向量AF=向量AD+x向量AB+y向

数学题一道,
已知正方体ABCD-A'B'C'D'中,点F是侧面CDD'C'的中心,若向量AF=向量AD+x向量AB+y向量AA',则x-y=?为什么?
Feliz 1年前 已收到1个回答 举报

凄凄惨 幼苗


记CD的中点为E,则
向量AF=向量AD+向量DF
=向量AD+向量DE+向量EF
=向量AD+(1/2)向量AB+(1/2)向量AA'
所以x=y=1/2
x-y=0


3