初三数学题1.已知a比b+c=b比c+a=c比a+b=k,求k2.已知x:y=2:3 y:z=5:4 求x:y:z3.已

初三数学题
1.已知a比b+c=b比c+a=c比a+b=k,求k
2.已知x:y=2:3 y:z=5:4 求x:y:z
3.已知a:b=b:c=c:d=d:a 求证a=b=c=d
4.已知x+4:3=y+3:2=z+8:4.且x+y+z=12 求x y z
5.已知a:b=c:d=e:f=5:7 且2b+d-3f=70 求2a+c-3e的值
大家能做多少做多少,只要正确率和数量够,分肯定给多的.
要详细的步骤
jackstram 1年前 已收到4个回答 举报

shenzhengina 幼苗


1)利用等比性质
当a+b+c≠0,k=(a+b+c)/(a+b+b+c+a+c)=/12
当a+b+c≠0,k=-1
2)x:y=2:3=10:15
y:z=5:4=15:12
x:y:z=10:15:12
3)a:b=b:c
得b^2=ac
c:d=d:a
d^2=ac
所以b=d代入
a=b=c=d
4)x+4:3=y+3:2=z+8:4
利用等比性质
x+4:3=y+3:2=z+8:4=(x+4+y+3+z+8):(3+2+4)
=27:9=3
x=5,y=3,z=4
5)a:b=c:d=e:f=5:7
=(2a+c-3e)/(2b+d-3f)=5:7
=(2a+c-3e)/70
2a+c-3e=50


1

出才查 幼苗


1、-1
2、10:15:12


0

细雨轩 幼苗


1.k=1/2
2.10:15:12
3.设都得K,a=bk,b=ck,c=dk,d=ak,于是k=1,所以有a=b=c=d
4.x=5,y=3.z=4
5.50


0

m2bzgy 幼苗


1.已知a比b+c=b比c+a=c比a+b=k,求k
a:b+c=b:c+a=c:a+b=k
k=1/2
(a=b=c)
2.已知x:y=2:3 y:z=5:4 求x:y:z
x:y=2:3 => 2y=3x
y:z=5:4 => 4y=5z
=>6x=4y=5z
=>x:y:z=10:15:12
3.已知...


0