1×2分之一+2×3分之一+3×4分之一+4×5分之一+.+39×40 简便计算

叶松 1年前 已收到2个回答 举报

波波大 幼苗


用裂项法:
1×2分之一+2×3分之一+3×4分之一+4×5分之一+.+39×40分之一
= (1-1/2)+(1/2-1/3)+(1/3-1/4)+(1/4-1/5)+……+(1/39-1/40)
= 1-1/40
= 39/40


2

haolong8 花朵


39/40


0