谁能帮我算下 要圆柱体积圆的周长是1.4米圆柱高是2.2米我要整个的体积急用……换成厘米算下呢?我这不对着?

北极熊和我 1年前 已收到8个回答 举报

古小风 幼苗


圆柱体积 底面积*高
周长=3.14*D 底面积=3.14*r2
r=D/2
所以底面积=0.7r=0.156
体积=0.156*2.2=0.3432立方米


2

truelyfox 幼苗


0.3432


2

xmjjjj 幼苗


0.3433 立方米


2

天使花嫁 幼苗


由圆的周长可求得圆的半径r为0.7/π(米)
圆柱的体积=底面积*高=π*r^2*h=(0.49*2.2)/π=1.078/π (立方米)


2

hbable 幼苗


圆柱体积=底面积*高
底面积=3.14*半径的平方
直径=1.4/3.14(约等于)0.446
半径为0.223
底面积=3.14*0.223的平方(约等于)0.156平方米
体积=0.156*2.2=0.3432立方米
(注:如果没有在计算直径时四舍五入,算出的答案是0.3433立方米)


2

西西_西西 幼苗


半径:1.4/2/3.14= 0.7/3.14
3.14 * 0.7/3.14* 0.7/3.14*2.2= 1.078/3.14


1

说不清 幼苗


2*pi*r=1.4 得r=0.7/pi
体积=pi*r^2*2.2=(0.7)^2*2.2/pi=0.63


0

65792339 幼苗


底面积S=3.14*(1.4/2/0000000000003.14)^2 高h=2.2
V=Sh=0.3433m^3


0