来帮我,1设CD是直角三角形ABC斜边AB上的高.求证:(1)AC*AC*BD=CB*CB*AD(2)CA*CD=CB*

来帮我,
1设CD是直角三角形ABC斜边AB上的高.求证:(1)AC*AC*BD=CB*CB*AD(2)CA*CD=CB*AD.
2.已知三角形ABC中,AC垂直于BC,CD垂直AB于D,DE垂直AC于E,DF垂直BC于F.
求证:CD*CD*CD=AE*BF*AB
goto405 1年前 已收到2个回答 举报

永远的海之风 幼苗


1.(1)∵△ABC∽△ACD
∴AC*AC=AD*AB
∵△ABC∽△BCD
∴BC*BC=AB*BD
∴AC*AC*BD=CB*CB*AD
(2)∵△ACD∽△BCD
∴CA*CD=CB*AD
2.∵△AED∽△CDB
∴AE*BD=DE*CD
∴AE=CD*DE/BD
∵△DFB∽△ADC
∴BF*AC=CD*BD
∴BF=BD*CD/AC
∵△ABC∽△DEC
∴AB*DE=AC*CD
∴AB=CD*AC/DE
∴CD*CD*CD=AE*BF*AB


10

淹zz的鱼0733 幼苗



1.(1)、(2)因为三角形ACD相似于三角形ACB相似于三角形CDB,AD/AC=AC/AB,即AC^2=AD*AB,同理CB^2=BD*AB,所以原等式等价于:AD*AB*BD=BD*AB*AD,所以等式左边=右边;又因为三角形ACB相似于三角形CDB,所以CA/CB=AD/CD,即CA*CD=CB*AD


1