3乘a的平方减22a加7 分解因式 用十字相乘法

3乘a的平方减22a加7 分解因式 用十字相乘法
顺便解4乘x的平方加13x减12
和5乘a的平方减21a加18
varroasis 1年前 已收到2个回答 举报

cmalone 幼苗


3a²-22a+7
=(a-7)(3a-1)
1 -7
3 -1
交叉相乘在相加
很高兴为您解答,【the1900】团队为您答题.
请点击下面的【选为满意回答】按钮,

1年前 追问

7

varroasis 举报

顺便解4乘x的平方加13x减12 和5乘a的平方减21a加18 过程和答案 谢谢 一定会请点击下面的【选为满意回答】按钮,谢谢!

举报 cmalone

4x²+13x-12 =(x+4)(4x-3) 5a²-21a+18 =(a-3)(5a+6)

扶桑笑了 幼苗


3a^2-22a+7
3 -1
1 -7
3a^2-22a+7=(3a-1)(a-7)


0