CD是直角三角形ABC斜边AB上的高,若AB=1,AC:BC=4:1,则CD的长为( ).

CD是直角三角形ABC斜边AB上的高,若AB=1,AC:BC=4:1,则CD的长为( ).
答案是4/17,我认为是根号4/17,1
fanny830905 1年前 已收到2个回答 举报

xinling333 幼苗


设AC=4K,BC=K
则有:(4K)^2+K^2=1
K^2=1/17
CD=AC*BC/AB=4K*K=4*1/17=4/17
答案是正确的.


5

aabbcc312 幼苗


相似三角形一比就成了


0