(1)x^2-x-5=0 (2)(3x-4)^2=(3-4x)^2 (3)x^2=x+56(用配方法) (4)x^2+x

(1)x^2-x-5=0 (2)(3x-4)^2=(3-4x)^2 (3)x^2=x+56(用配方法) (4)x^2+x+1=0 用适当的方法解方程
在现等 我会追分的 在此谢过················
灰衣骑士 1年前 已收到1个回答 举报

aasnsn 花朵


1、利用求根公式解.
x=(1±√21)/2
2、(3x-4)²-(3-4x)²=0 =====>>>> 因式分解
(7x-7)(-x-1)=0
x=±1
3、x²-x=56
x²-x+(1/4)=56+(1/4)
(x-1/2)²=225/4
x-1/2=15/2或x-1/2=-15/2
x=8或x=-7
4、x²+x+1=0
判别式△=1-4=-3


8