两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车距36千米,两地相距多少千米

两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车距36千米,两地相距多少千米
两车同时从甲乙两地相对开出,甲每小时行48千米,乙车每小时行54千米,相遇时两车距中点36千米,两地相距多少千米
海蓝doctor 1年前 已收到7个回答 举报

筱月儿 幼苗


甲乙速度之比 :48/54=8:9
相遇,在时间一致的情况下,就是说,
甲行了全程的: 8/(8+9)=8/17
乙行了全程的: 9/(8+9)=9/17
相遇时两车距中点 就是中点的比例是: 1/2
36千米的比例 :1/2 -8/17 =1/34
全程 :36/(1/34)=36*34=1224千米
A:1224千米

1年前 追问

6

海蓝doctor 举报

能不能用小学生的方法

举报 筱月儿

这个就是小学方法呀。 36/[ 1/2 -48/(48+54)] =36/[1/2 -48/102] =36/[1/2 -8/17] =36/[1/34] =36*34 =1224

_菩提本无树_ 幼苗


甲乙两地相距x千米
48:54=x/2-36:x/2+36
48(x/2+36)=54(x/2-36)
x=1224
甲乙两地相距1224千米


2

吴思涵 幼苗


36×2÷(54-48)=12小时(54+48)×12=1224千米


2

xiaofan_19 幼苗


题目有问题吧?什么叫辆车相距36km
设两地距离x,时间y
54y+48y=x
54y-0.5x=36
解方程就可以了x=1224km


1

zhangguoan0102 幼苗


甲乙两地相距x千米
48:54=x/2-36:x/2+36
48(x/2+36)=54(x/2-36)
x=1224
甲乙两地相距1224千米


1

mm安徽办事处 幼苗


相遇时两车距36千米?到底是遇到还是没遇到啊?这道缺条件,无解


0

谷子_麦子 幼苗


先求出走完甲乙两地需要的时间
36*2/(54-48)=12(小时)
再求两地相距多少千米
(48+54)*12=1224(千米)


0