甲乙两车分别同时从AB两地相对开出,甲每小时行全程的十分之一,乙每时行80千米,当甲车距离A地260千米时,

甲乙两车分别同时从AB两地相对开出,甲每小时行全程的十分之一,乙每时行80千米,当甲车距离A地260千米时,
乙车离B地320千米,求AB两地之间的距离.
尽量用算数,不要用方程。
把一切忘记 1年前 已收到1个回答 举报

研二趴趴熊 幼苗


乙每时行80千米,乙车离B地320千米,乙行了320÷80=4小时
甲的速度是每小时260÷4=65千米
AB两地之间的距离65×10=650千米


8